УЗПМ стал частью празднования 100-летия пермского баскетбола, 16 июн 2023 — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28

УЗПМ стал частью празднования 100-летия пермского баскетбола

УЗПМ стал частью празднования 100-летия пермского баскетбола
УЗПМ стал частью празднования 100-летия пермского баскетбола, рис. 2
УЗПМ стал частью празднования 100-летия пермского баскетбола, рис. 3
01 / 03

2-го июля в Перми в последний день Финала Winline Чемпионата России 3х3, одним из спонсоров которого выступил «Уральский завод противогололёных материалов», состоялся ретро-матч, посвящённый 100-летию пермского баскетбола.

Первые 5 минут матча проходили по старым правилам баскетбола 1920-х годов, когда не было никакого дриблинга (обводки мячом), все броски, в том числе штрафные, оценивались в два очка, время на атаку не было ограничено, не было трёхочковой линии и было запрещено касаться кольца.

Вместе с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко за команду «Рабфак» сыграл генеральный директор УЗПМ Дмитрий Пылёв.

Названия команд в ретро-матче было выбрано неслучайно. Именно так назывались две мужские команды, состязавшиеся в первом баскетбольном матче в Перми 100 лет назад.

Как сообщает губернская газета «Звезда» в №110 от 22 мая 1923 года, двумя днями ранее, 20 мая 1923 года, на спортполе Всеобуча (до 1917 года – городской велодром, сегодня – стадион «Юность») состоялось открытие летнего спортивного сезона, в рамках которого были проведены два матча по «баскет-боллу» (так корреспондент газеты назвал экзотический для пермяков вид спорта).

У мужчин встреча между командами «Яхт-клуба» и «Рабфака» университета закончилась со счетом 6-4 в пользу яхтсменов. У женщин, где соревновались две команды того же городского Яхт-клуба, после двух «хавтаймов» (снова точная цитата из заметки «Звезды») зафиксирован ничейный счет 7-7.

100 лет спустя, в ретро-матче, посвящённом 100-летию пермского баскетбола, «Рабфак» взял реванш и одержал победу со счётом 16:13.

- Наше предприятие гордится тем, что вносит вклад в развитие баскетбола в Прикамье. УЗПМ активно поддерживает баскетбольные команды Bionord и Bionord PRO. Что до моего участия в ретро-матче - то это не только честь, но и большая ответственность – принять участие в праздновании 100-летней истории спорта, который я с детства люблю и в который до сих пор играю, - прокомментировал своё участие в ретро-матче генеральный директор УЗПМ Дмитрий Пылёв.

https://www.high-endrolex.com/28