Принцип действия противогололедных материалов — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Принцип действия противогололедных материалов

Принцип действия противогололедных материалов

Тип материала Описание
Фрикционные материалы Повышают коэффициент сцепления колес за счет увеличения шероховатости, не плавят лед, не растворяются, быстро уносятся с дороги воздушными потоками от машин или ветра. К ним относятся песок, гранитная и мраморная крошка.
Химические или противогололедные
реагенты (ПГР)
Представляют собой соли различных оснований. Способствуют таянию льда, полностью растворяются. Выделяют несколько наиболее распространенных групп: хлоридные (хлорид натрия или техническая соль, хлорид кальция, хлорид калия и т. д.), ацетатные, нитратные, карбамидные и формиатные (формиат натрия или калия). Последние считаются наиболее экологически безопасными ввиду своего биоразложения при попадании в окружающую среду.

По своему виду ПГР делятся:

• на твердые, жидкие и двухфазные противогололедные реагенты.

• однокомпонентные (состоящие из одного вида соли) или многокомпонентые (состоящие из нескольких видов солей, ингибиторов коррозии и других добавок, улучшающих их потребительские свойства, например, Бионорд).
Комбинированные противогололедные реагенты Это смеси фрикционных материалов и химических реагентов. Позволяют мгновенно повысить шероховатость на поверхности, обладают более продолжительным эффектом , чем обычные фрикционные материалы за счет того, что фрикционный материал вплавляется в поверхность снежно-ледяного покрытия.

Как действуют антигололедные средства?

Технические характеристики реагента прямо связаны с его составом.

Процесс применения
Так, поглощение влаги из воздуха и снега для запуска процесса растворения у хлорида натрия (соль техническая, поваренная, «галит», NaCl) происходит медленно, а само растворение сопровождается поглощением тепла и понижением температуры соляного раствора. Если применять этот вид соли при низких температурах, велик риск «вторичного оледенения»: когда растворенный реагентом снег вновь замерзает.

Важно!

Для избежания данной проблемы необходимо ограничить температуру применения хлорида натрия до -10-12 градусов. Хлорид натрия так же является высококоррозионным материалом, агрессивно воздействует на цементобетон и металл, угнетает растения, засоляет почвы.

Растворение хлорида кальция и магния происходит по-другому


Процесс применения
Контактируя со льдом, эти соли активно выделяют тепло. Ледяной слой плавится, взамен оставляя раствор, который не замерзает в зависимости от концентрации вплоть до –30–35°С. Однако применение чистого хлорида кальция и магния (бишофита) запрещено из-за высокой вязкости реагентов. При высыхании этих солей, на дороге остается маслянистая пленка, которая уменьшает коэффициент сцепления колес с дорогой. Кроме этого, оба вещества являются высокоагрессивными к металлу, поэтому без применения ингибиторов коррозии, не рекомендуются к использованию.

Формиаты (соли муравьиной кислоты) и карбамид или мочевина (соль азотной кислоты)

Являются органическими солями, которые способны разлагаться на углекислый газ и воду под воздействием солнечного света и деятельности бактерий.

Поэтому данные соли являются наиболее безопасными

Для человека
Для животных
Для окружающей среды
Для кожи обуви и меха

Процесс использования
Так же формиаты и карбамид отличаются низкой коррозионной активностью, что позволяет использовать их в авиации, на мостах и других объектах.

Усиливать положительные стороны разных видов солей и уменьшать отрицательные возможно при производстве многокомпонентных противогололедных реагентов. Так смесь хлористого натрия с кальцием плавит в полтора раза больше снега, чем хлорид натрия и хлорид кальция по отдельности. При этом в присутствии хлорида натрия, вязкость хлорида кальция снижается. Добиться уменьшения агрессивности этих солей к металлу и цементобетону возможно путем введения в реагент ингибиторов коррозии.

Именно по такому принципу создавался противогололедный реагент «Бионорд».


Антигололедные материалы «Бионорд» многокомпонентны

В зависимости от вида реагента, в его состав может входить:

• хлорид кальция, натрия;

• мраморный щебень, действующий как фрикционное вещество;

• биофильные компоненты, снижающие негативное воздействие солей на обувь, почву, металлы.


Конкретные составляющие реагентов зависят от назначения, состояния дорог и климата региона, куда планируется их поставлять, что является принципиальным отличием продукции УЗПМ. Все средства «Бионорд» имеют высокую растворимость, что позволяет снизить пылевую нагрузку на город, снижает затраты на весеннюю уборку, в частности, на очистку ливневых стоков, вывоз зимнего смета, прометание и промывание улиц.


https://www.high-endrolex.com/28